Фестиваль Песчаных пагод на Сонгкран в Банг Саене - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости Таиланда

Фестиваль Песчаных пагод на Сонгкран в Банг Саене

Фестиваль Песчаных пагод на Сонгкран в Банг Саене

Как один из самых красивых ритуалов Сонгкрана – фестиваль Песчаных пагод, который ежегодно проводится 16 и 17 апреля в Банг Саене, приморском городке между Бангкоком и Паттайей.В ближайшие воскресенье и в понедельник на красивейшем пляже Восточного побережья пройдет фестиваль песчаных скульптур в честь фестиваля Ван Лай.

Легенда о песчаной пагоде Чеди Сая

… Сотни буддистов посетили храм на тайский Новый год. Монах, прибиравший в храме после медитаций, собрал большую кучу песка и раздумывая, что с ней делать, рассудил так: «Люди принесли этот песок на ногах, он лежал в храме во время медитации и проповеди, а значит он стал частью всего этого, при этом, его надо вернуть Земле».

Он вынес песок и, положив его рядом с храмом, построил из него пагоду и украсил праздничной гирляндой. Утром, буддисты, пришедшие послушать проповедь и принести заслуги храму, увидели пагоду и тоже украсили ее.

Ритуал

В течение года монахи собирают песок, который буддисты невольно приносили в храм в течение года. В Сонгкран люди также приносят песок в местный храм. Монахи строят из него пагоды и украшают их, чтоб сделать более привлекательными. 

Это символический ритуал признания земле или песку. Возвращение песка и формирование чеди из него – это способ сделать заслугу в начале традиционного тайского Нового года.

Фестиваль Песчаных скульптур

В пляжном городе Банг Саен этот ритуал превратился в уникальную традицию создания сложных песчаных скульптур на пляже.

Более 100 замысловатых скульптур из песка будут созданы на пляже. Большинство из них в виде песочных пагод, которые называют Чеди Сая, но много и других удивительных композиций.

Команды художников работают над созданием песчаного творения от 2 до 3-х суток, некоторые продолжают работу ночью, чтобы успеть завершить ее к началу конкурса.

В некоторых скульптурах, как основа, используется фанера, но песок должен быть тщательно сформирован и зафиксирован специальной клейкой пастой.

Но продолжительность жизни Чеди Сая быстротечна – конкурс проводится утром 17 апреля, а вечером песчаные пагоды станут песком на пляже Банг Саена. Всё, идеи и усилия мастеров для создания скульптуры на миг. Но это и есть часть Учения Будды – ничто не вечно.

Дата проведения: 16 и 17 апреля

Место проведения: Банг Саен, пляж Банг Саен


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии