С 14 по 24 октября в Паттайе пройдет девятидневный вегетарианский фестиваль. Это красивый китайский фестиваль также называется праздник Девяти небесных императоров Цзюхуанъе и приурочен к первым девяти дням после новолуния 9 месяца по китайскому календарю.

pattaya-vegetarian-poster

Праздник начнется с праздничного парада в 12:30. Шествие двинется от пирса Балихай по волкинг стрит, после чего одна часть колонны пройдет по пляжной улице до угла центральной улицы, где повернет направо, а другая часть пройдет по второй улице до торгового центра Mike Shopping Mall, где сделает остановку для исполнения Танца драконов, а потом воссоединится с остальными участниками процессии на центральной улице.

pattaya-vegetarian-dragon

Оттуда все пройдут на третью улицу, где у офиса государственного телекоммуникационного предприятия ТОТ Public. Сo. погрузятся в автобусы и отправятся в храм «Савангфа Пхрыттхарам», там процессия возобновит свое движение – сначала к рынку «Наклыа», а оттуда к парку «Ланпхо» (สวนสาธารณะลานโพธิ์), после чего все отправятся в «вегетарианский зал» фонда «Саванг Борибун» на церемонию чествования китайских божеств.

По окончании церемонии 5 тыс. участников получат угощение — кхаопат с приправами из семян гинкго, индийского ореха, тофу, грибов ситаке (сянгу) и т.д. Кроме того, в отличие от практики прошлых лет, меню традиционного благотворительного угощения решено разнообразить блюдами европейской кухни.

Желающие присоединится к церемонии должны быть одеты в белую одежду символизирующую духовную чистоту, которую каждый обязан продемонстрировать перед божествами. Если же просто посмотреть, то можно приходить и в повседневной одежде.

На протяжении всех 9 дней вегетарианского поста во многих ресторанах, торговых центрах, фудкортах и отелях будут проходить специальные акции с вкусной вегетарианской едой. Ведь именно благодаря этому фестиваль в Паттайе получил большую популярность среди туристов из азиатских стран.